Salarios mínimos profesionales 2020
Profesión Salario diario
Zona Libre de la Frontera Norte* Resto del País
1 Albañilería, oficial de 185.56 142.14
2 Boticas, farmacias y droguerías, dependiente(a) de mostrador en 185.56 125.64
3 Buldózer y/o traxcavo, operador(a) de 185.56 148.90
4 Cajero(a) de máquina registradora 185.56 127.83
5 Cantinero(a) preparador(a) de bebidas 185.56 130.44
6 Carpintero(a) de obra negra 185.56 142.14
7 Carpintero(a) en fabricación y reparación de muebles, oficial 185.56 139.80
8 Cocinero(a), mayor(a) en restaurantes, fondas y demás establecimientos de preparación y venta de alimentos 185.56 143.94
9 Colchones, oficial en fabricación y reparación de 185.56 131.73
10 Colocador(a) de mosaicos y azulejos, oficial 185.56 139.30
11 Construcción de edificios y casas habitación, yesero(a) en 185.56 132.66
12 Cortador(a) en talleres y fábricas de manufactura de calzado, oficial 185.56 129.18
13 Costurero(a) en confección de ropa en talleres o fábricas 185.56 127.64
14 Costurero(a) en confección de ropa en trabajo a domicilio 185.56 130.99
15 Chofer acomodador(a) de automóviles en estacionamientos 185.56 133.53
16 Chofer de camión de carga en general 185.56 145.06
17 Chofer de camioneta de carga en general 185.56 140.95
18 Chofer operador(a) de vehículos con grúa 185.56 135.58
19 Draga, operador(a) de 185.56 150.28
20 Ebanista en fabricación y reparación de muebles, oficial 185.56 141.82
21 Electricista instalador(a) y reparador(a) de instalaciones eléctricas, oficial 185.56 139.30
22 Electricista en la reparación de automóviles y camiones, oficial 185.56 140.65
23 Electricista reparador(a) de motores y/o generadores en talleres de servicio, oficial 185.56 135.58
24 Empleado(a) de góndola, anaquel o sección en tiendas de autoservicio 185.56 125.28
25 Encargado(a) de bodega y/o almacén 185.56 129.75
26 Ferreterías y tlapalerías, dependiente(a) de mostrador en 185.56 132.34
27 Fogonero(a) de calderas de vapor 185.56 136.57
28 Gasolinero(a), oficial 185.56 127.64
29 Herrería, oficial de 185.56 137.50
30 Hojalatero(a) en la reparación de automóviles y camiones, oficial 185.56 139.80
31 Lubricador(a) de automóviles, camiones y otros vehículos de motor 185.56 128.61
32 Manejador(a) en granja avícola 185.56 123.92
33 Maquinaria agrícola, operador(a) de 185.56 142.84
34 Máquinas para madera en general, oficial operador(a) de 185.56 136.57
35 Mecánico(a) en reparación de automóviles y camiones, oficial 185.56 146.80
36 Montador(a) en talleres y fábricas de calzado, oficial 185.56 129.18
37 Peluquero(a) y cultor(a) de belleza en general 185.56 133.53
38 Pintor(a) de automóviles y camiones, oficial 185.56 137.50
39 Pintor(a) de casas, edificios y construcciones en general, oficial 185.56 136.57
40 Planchador(a) a máquina en tintorerías, lavanderías y establecimientos similares 185.56 127.83
41 Plomero(a) en instalaciones sanitarias, oficial 185.56 136.82
42 Radiotécnico(a) reparador(a) de aparatos eléctricos y electrónicos, oficial 185.56 141.82
43 Recamarero(a) en hoteles, moteles y otros establecimientos de hospedaje 185.56 125.28
44 Refaccionarias de automóviles y camiones, dependiente(a) de mostrador en 185.56 129.75
45 Reparador(a) de aparatos eléctricos para el hogar, oficial 185.56 135.07
46 Reportero(a) en prensa diaria impresa 260.49 275.90
47 Reportero(a) gráfico(a) en prensa diaria impresa 260.49 275.90
48 Repostero(a) o pastelero(a) 185.56 142.14
49 Sastrería en trabajo a domicilio, oficial de 185.56 142.84
50 Secretario(a) auxiliar 185.56 146.50
51 Soldador(a) con soplete o con arco eléctrico 185.56 140.65
52 Tablajero(a) y/o carnicero(a) en mostrador 185.56 133.53
53 Tapicero(a) de vestiduras de automóviles, oficial 185.56 135.58
54 Tapicero(a) en reparación de muebles, oficial 185.56 135.58
55 Trabajo social, técnico(a) en 185.56 158.71
56 Vaquero(a) ordeñador(a) a máquina 185.56 125.28
57 Velador(a) 185.56 127.64
58 Vendedor(a) de piso de aparatos de uso doméstico 185.56 130.99
59 Zapatero(a) en talleres de reparación de calzado, oficial 185.56 129.18
Fuente Comisión Nacional de Salarios Mínimos

 

*Municipios que conforman la Zona Libre de la Frontera Norte
Baja California Sonora Chihuahua Coahuila Nuevo León Tamaulipas
Ensenada San Luis Río Colorado Janos Ocampo Anáhuac Nuevo Laredo
Palayas de Rosarito Puerto Peñasco Ascensión Acuña   Guerrero
Mexicali  General Plutarco Elías Calles Juárez Zaragoza   Mier
Tecate Caborca Práxedis G. Guerrero Jiménez   Miguel Alemán
Tijuana Altar Guadalupe Piedras Negras   Camargo
  Sáric Coyame del Sotol Nava   Gustavo Díaz Ordaz
  Nogales Ojinaga Guerrero   Reynosa
  Santa Cruz  Manuel Benavides Hidalgo   Rio Bravo
  Cananea       Valle Hermoso
  Naco       Matamoros
  Agua Prieta